Advertisement

Camera di commercio dell’Umbria: tutti i nomi del nuovo consiglio

14 Gennaio 2021

Il decreto della presidente della Regione

PERUGIA – La presidente della Regione Umbria, Donatella Tesei, con proprio decreto, ha nominato il consiglio della Camera di commercio dell’Umbria, istituita con la normativa nazionale di riordino e rideterminazione delle circoscrizioni territoriali.

Advertisement

Sono 33 i componenti del consiglio della nuova Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura regionale nominati con il decreto di costituzione dalla presidente Tesei. Di questi, 30 in rappresentanza dei settori di attività economica (Agricoltura, Artigianato, Industria, Commercio, Cooperative, Turismo, Trasporti, Credito e assicurazioni, Servizi alle imprese, Servizi alla persona), e 3 in rappresentanza rispettivamente di organizzazioni sindacali, associazioni di consumatori e libere professioni. La nuova ripartizione dei seggi tra i vari settori produttivi all’interno del Consiglio camerale tiene conto dei dati relativi al numero di imprese, all’indice di occupazione, al valore aggiunto e all’ammontare del diritto annuale versato in Umbria. Il consiglio della Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura dell’Umbria resterà in carica 5 anni. Il decreto è notificato al commissario ad acta della Camera di commercio dell’Umbria, a tutte le organizzazioni imprenditoriali e sindacali e associazioni dei consumatori, o loro raggruppamenti, che hanno designato i componenti del consiglio camerale.

Ecco tutti i nomi:

per il Settore Agricoltura

  • Rossi Fabio
    designato da Confagricoltura Umbria;
  • Giampaolo Farchioni (in rappresentanza delle piccole imprese)
    designato congiuntamente da: Federazione Provinciale Coldiretti Perugia, Federazione Provinciale Coldiretti Terni;
  • Bartolini Matteo
    designato da CIA Regionale dell’Umbria;

per il Settore Artigianato

  • Francesca Polveroni
  • Giancarlo Giovannetti
  • Roberta Datteri
  • Mauro Franceschini
  • designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

per il Settore Industria

  • Gian Luigi Angelantoni
  • Raffaella Fiorucci
  • Federico Malizia
  • Riccardo Morelli (in rappresentanza delle piccole imprese)
  • Cinzia Tardioli designati da Confindustria Umbria;

per il Settore Commercio

  • Aldo Amoni
  • Vasco Gargaglia
  • Stefano Lupi
  • Chiara Pucciarini (in rappresentanza delle piccole imprese)
  • Andrea Tattini
  • Dalia Sciamannini
  • designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

per il Settore Credito e Assicurazioni

  • Cristina Cipiccia
    designata congiuntamente da: A.N.I.A. (Associazione Nazionale fra le Imprese Assicuratrici); A.B.I. (Associazione Bancaria Italiana);

per il Settore Trasporti e Spedizioni

  • Moris Fiorelli
    designato congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

per il Settore Turismo

  • Simone Fittuccia
  • Giorgio Mencaroni
  • designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

per il Settore Cooperazione

  • Dino Ricci
    designato congiuntamente da: Confcooperative Umbria, Legacoop Umbria;

per il Settore Servizi alle Imprese

  • Roberto Palazzetti
  • Ivana Jelinic
  • Roberto Giannangeli
  • designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;
  • Elio Schettino
  • Eleonora Venturi
  • designati congiuntamente da: Confindustria Umbria;

per il Settore Servizi alla Persona

  • Carlo Di Somma
    designato congiuntamente da: Confcooperative Umbria – Legacoop Umbria;

per le Organizzazioni Sindacali

  • Vincenzo Sgalla
  • designato da CGIL Regionale Umbria;

per le Associazioni dei Consumatori

  • Alessandro Petruzzi
    designato da Federconsumatori dell’Umbria;

per le Libere Professioni

  • Francesco Martella
    designato dai liberi professionisti;

#cameradicommercio #umbria #consiglio

Advertisement