Advertisement

Campionato Italiano Enduro Entrophy Motorbike e MototurismoUmbria al via

4 Luglio 2020

I team

PERUGIA – Il team Entrophy Motorbike presentato qualche giorno fa in conferenza stampa al Comune di Perugia alla presenza degli assessori Clara Pastorelli allo sport e Luca Merli alla sicurezza urbana, team che collabora alle Accademy enduro con il progetto MototurismoUmbria è gia a Carpineti per la prima gara del Campionato Italiano Enduro.

Advertisement

Il team guidato da Nicolò Mori, percorrerà circa 50 km, sabato 4 e domenica 5 luglio, tra le affascinanti montagne appenniniche su un terreno duro, sassoso e a tratti argilloso che, in caso di pioggia, cambierà radicalmente aspetto alla gara, diventando più tosta ed impegnativa.
Lasciata la pedana, i giovani atleti umbri, si affronteranno nell’ordine l’Enduro Test, l’Airoh Cross Test e l’Extreme Test X-CUP Motocross Marketing-Galfer (tranne la Coppa Italia). I giri totali saranno 4 per il sabato e 3 per la domenica.
La voglia di tornare a respirare l’aria del Paddock e delle prove speciali è tantissima; a dimostrarlo lo sono certamente il numero di iscritti con ben 250 atleti pronti a raggiungere Carpineti (RE) per risalire finalmente in sella e provare nuovamente l’adrenalina nell’affrontare una prova speciale.
Il team supporto anche da Stefano Mori, Simona Cortona, Eros Celaia, Laura Pinti e Francesco Corsini del MototurismoUmbria ha voluto coniugare gara e promozione dell’Umbria, riservando uno spazio ad hoc per far conoscere l’Umbria nei paddock nei pressi della pista.
L’Umbria, che verrà presentata ufficialmente a Carpineti, con i suoi percorsi
motociclistici, le sue caratteristiche, le sue tradizioni e le bellezze naturalistiche è il primo di una serie di eventi promozionali che l’associazione MototurismoUmbria intende fare per incrementare flussi turistici e in particolare l’arrivo di bikers donne che scopriranno una regione sicura e amica in grado di offrire tour affascinati il location da sogno.

TEAM IN GARA :
Mini Enduro: Enis Manca, Edoardo Gentile, Alessio Ricci, Luca Piersigilli,
Manuel Savi, Simone Stella
Cat. Lady: Raffaella Caini, Cristina Marrocco
Cat. junior: Alberto Elgari, Lorenzo Giuliani, Jacopo Traini, Silvestro Silvi,
Alessio Caselli
Cat. senior: Filippo Grimani, Nicolò Mori, Mattia Giulietti, Stefano Stanchieri

Advertisement

This website uses cookies.

%%footer%%