Advertisement

Elezioni comunali in Umbria, tutti i sindaci eletti

28 Maggio 2019

Ballottaggi il 9 giugno a Bastia, Foligno, Marsciano, Gubbio e Orvieto

Bastia Umbra – ballottaggio tra PAOLA LUNGAROTTI e LUCIO RASPA

Advertisement

Campello sul Clitunno – eletto MAURIZIO CALISTI

Castel Ritaldi – eletta ELISA SABBATINI

Castiglione del lago – eletto MATTEO BURICO

Cerreto di Spoleto – eletto GIANDOMENICO MONTESI

Citerna – eletto ENEA PALADINO

Città della Pieve – eletto FAUSTO RISINI

Collazzone – eletta ANNA IACHETTINI

Costacciaro – eletto ANDREA CAPPONI

Foligno – ballottaggio tra STEFANO ZUCCARINI e LUCIANO PIZZONI

Fossato di Vico – eletta MONIA FERRACCHIATO

Fratta Todina – eletto GIANLUCA COATA

Giano dell’Umbria – eletto MANUEL PETRUCCIOLI

Gualdo Cattaneo – eletto ENRICO VALENTINI

Gualdo Tadino – eletto MASSIMILIANO PRESCIUTTI

Gubbio – ballottaggio tra FILIPPO MARIO STIRATI e MARZIO PRESCIUTTI CINTI

Lisciano Niccone – eletto GIANLUCA MOSCIONI

Magione – eletto GIACOMO CHIODINI

Marsciano – ballottaggio tra FRANCESCA MELE e STEFANO MASSOLI

Massa Martana – eletto FRANCESCO FEDERICI

Monte Castello di Vibio – eletta DANIELA BRUGNOSSI

Montefalco – eletto LUIGI TITTA

Montone – eletto MIRCO RINALDI

Norcia – eletto NICOLA ALEMANNO

Paciano – eletto RICCARDO BARDELLI

Panicale – eletto GIULIO CHERUBINI

Perugia – eletto ANDREA ROMIZI

Piegaro – eletto ROBERTO FERRICELLI

Pietralunga – eletto MIRKO CECI

Poggiodomo – eletto EMILIO ANGELOSANTI

Preci – eletto MASSIMO MESSI

San Giustino – eletto PAOLO FRATINI

Sant’Anatolia di Narco – eletto TULLIO FIBRAROLI

Scheggia e Pascelupo – eletto FABIO VERGARI

Scheggino – eletto PAOLA AGABITI

Sellano – eletto ATTILIO GUBBIOTTI

Sigillo – eletto GIAMPIERO FUGNANESI

Spello – eletto MORENO LANDRINI

Torgiano – eletto ERIDANO LIBERTI

Tuoro sul Trasimeno – eletta MARIA ELENA MINCIARONI

Vallo di Nera – eletta AGNESE BENEDETTI

Acquasparta – eletto GIOVANNI MONTANI

Allerona – eletto SAURO BASILI

Alviano – eletto GIOVANNI CIARDO

Arrone – eletto FABIO DI GIOIA

Baschi – eletto DAMIANO BERNARDINI

Castel Viscardo – eletto DANIELE LONGARONI

Fabro – eletto DIEGO MASELLA

Ferentillo – eletto ENRICO ANTONIO DUILIO RIFFELLI

Ficulle – eletto GIAN LUIGI MARAVALLE

Guardea – eletto GIAMPIERO LATTANZI

Lugnano in Teverina – eletto GIANLUCA FILIBERTI

Montecchio – eletto FEDERICO GORI

Montefranco – eletta RACHELE TACCALOZZI

Montegabbione – eletto FABIO RONCELLA

Monteleone d’Orvieto – eletto ANGELO LAROCCA

Orvieto – ballottaggio tra ROBERTA TARDANI e GIUSEPPE GERMANI

Penna in Teverina – eletto STEFANO PAOLUZZI

Polino – eletto REMIGIO VENANZI

Porano – eletto MARCO CONTICELLI

San Gemini – eletto LUCIANO CLEMENTELLA

San Venanzo – eletto MARSILIO MARINELLI

Stroncone – eletto GIUSEPPE MALVETANI


Advertisement